标题 | 补助问题 |
发言人账号 | 匿名 |
留言日期 | 2020-03-30 |
性别 | 男 |
处理状态 | 处理完成 |
发言内容 | 有一个镇有个别村委会文书利用工作关系,为个别人家和自己办理了几本一折通(名字不同)其实就是同一人,得到了几次的粮种补贴和草原补贴、灾害补贴,已经操作了数年,当地纪委书记口头过问后就没有了下落,反而这些人胆子越来越大,而且这个纪委书记人已调回县城,这件事就没有人管了。 |
回复人名称 | sunkaiyou |
回复部门 | 禄丰市政府办 |
回复时间 | 2020-04-01 |
回复内容 |
关于“补助问题”的电子邮件收悉。 现答复如下: 为严肃及时地查处发生在群众身边的腐败问题和不正之风,禄丰县构建了乡镇、村居监察监督网,在全县各村委设置举报箱、公开举报电话,充分利用“互联网+”,开启网站举报和微信公众号“一键举报”举报方式。建立了“村监察联络员+村务监督委员会”模式,通过事前参与商议、事中参加决策、事后督促公开等措施,把监督触角延伸到村事务管理的方方面面,有效遏制了群众身边的“微腐败”。 因你在留言中没有指明是哪个乡镇管辖的村委会,且办理工作人员与你联系核实相关情况时,你不接电话、不回短信,故无法对你所反映的问题作出有针对性地答复。今后,你在生产生活中,如发现“吃、拿、卡、要”等不作为或腐败行为,可直接打电话进行举报。禄丰县纪委监委举报电话:4121003。 下一步,我们将进一步加大监察力度,深入推进基层党风廉政建设和反腐败工作。 禄丰县纪委监委办公室 2020年4月1日 |