标题 | 居民养老保险缴费及领取养老金咨询 |
发言人账号 | 匿名 |
留言日期 | 2023-12-20 |
性别 | 女 |
处理状态 | 处理完成 |
发言内容 |
您好! 我想具体了解一下居民养老保险缴费及领取养老金相关政策,具体情形及涉及问题如下: 情形描述:我父亲今年52岁,农民,以前养老保险缴费档次仅为100元档,现在我计划为他规划养老保险,打算缴费为9000元最高档,有几个问题想请教: 1、若从明年养老保险开始购买为9000元最高档,一直缴费至60岁,满60岁想领取养老金,那么是否可以一次性补缴之前未交满年限及档次的养老金,一次性补缴于何时办理补缴?补缴金额如何计算? 2、若每年购买养老保险为9000元最高档,养老金个人账户金额累计为多少?满60岁领取养老金可以领取至何时? 3、若65岁身故,则养老金个人账户余额将如何处理? 以上,谢谢! |
回复人名称 | cx_lfx |
回复部门 | 禄丰市人力资源和社会保障局 |
回复时间 | 2023-12-26 |
回复内容 |
关于“居民养老保险缴费及领取养老金咨询”的电子邮件已收悉。 经认真核实,现答复如下: 若想提高缴费档次,请在微信公众号云南电子税务局上缴费时选择缴费档次; 若想补缴之前未缴年度,可到户口所在地办理一次性补缴手续,然后在微信公众号云南电子税务局上缴费即可; 若每年缴9000元档次个人账户积累额、可用缴费年限乘以缴费金额再加上缴费补贴,不同缴费金额是不同的缴费补贴; 60岁以后养老金可以领至终身,参保人亡故后,其养老金个人账户余额可以和丧抚费一并清算并由继承人继承。 已于12月25日通过电话将办理结果告知反映人,并对其提出的问题逐一进行了解答,其对答复结果表示满意。 禄丰市人力资源和社会保障局 2023年12月26日 |