标题 | 小区收二次加压费合理不 |
发言人账号 | 匿名 |
留言日期 | 2023-08-18 |
性别 | 男 |
处理状态 | 处理完成 |
发言内容 | 你好,我想问一下,禄丰市供水一般到几楼,几楼需要缴纳二次加压费,怎么收费 |
回复人名称 | cx_lfx |
回复部门 | 禄丰市水务局 |
回复时间 | 2023-08-22 |
回复内容 |
关于“小区收二次加压费合理不”的电子邮件已收悉。 经认真核实,现答复如下: 一般情况下,小区内的高层居民楼房均配备两套供水系统,1至6楼由市政供水管网保障供水,7楼以上需通过二次加压设备保障供水。 禄丰市城区各高层居民楼房二次加压收费,由各小区的物业管理公司通过对电费、管理维护成本和人工成本等费用进行核算,并在小区内部公示栏公示后,纳入物业管理服务费一并收取(依据:《物业管理条例》)。 由于各小区加压设备不同、入住率不同,二次供水成本也不相同,没有统一的标准。 若有疑惑,请致电禄丰市住房和城乡建设局咨询,电话:4142977。 禄丰市住房和城乡建设局 2023年8月22日 |