标题 | 无犯罪记录证明开具 |
发言人账号 | 匿名 |
留言日期 | 2023-08-07 |
性别 | 男 |
处理状态 | 处理完成 |
发言内容 | 您好,我是禄丰户籍人员,现在在深圳工作,因为工作需要开具无犯罪记录证明办理签证,请问是否可以网上办理?证明能否邮寄到深圳? |
回复人名称 | cx_lfx |
回复部门 | 禄丰市公安局 |
回复时间 | 2023-08-08 |
回复内容 |
关于“无犯罪记录证明开具”的电子邮件已收悉。 经认真核实,现答复如下: 根据《关于改进和规范公安派出所出具证明工作的意见》和《18个不该由公安机关出具的证明》等文件规定,违法犯罪记录属公安机关内部信息,对个人一般不予出具。确因工作需要的,可由本人持个人身份证件到户口所在地派出所办理。如工作单位要求出具证明文书的,请工作单位出具工作联系函发往户口所在地派出所,由派出所核实后出具证明。犯罪记录证明无法通过网上办理,若本人不能到现场办理的,可签署委托书由家属代为办理。 若有疑惑,请致电禄丰市公安局咨询,电话:4142996。 禄丰市公安局 2023年8月8日 |