标题 | 金山小学这条街交通混乱拥堵问题 |
发言人账号 | 匿名 |
留言日期 | 2023-03-23 |
性别 | 男 |
处理状态 | 处理完成 |
发言内容 | 金山小学门口这条街每天上下学时交通混乱拥堵不堪,存在巨大的安全隐患,百姓苦不堪言。原来有金小、职中、特教学校三所就已经很混乱了,现在又新建三幼,加之松园中学、禄丰一中,上下学都是必经之路,更是雪上加霜。建议:一是将道路中的机动车道和非机动车道的隔离花台去除,将大街改为双向六车道,这样可以有效的缓解车辆拥堵的问题。二是打通三幼大门口的断头路;三是合理优化中间隔离栏的设置,增加合理的掉头口并安装调头红绿灯;三是请交警加大对逆行电动车的查处力度,减少安全隐患。请领导到实地调研,拿出一套可行的方案为民办实事,尽早解决这一问题。 |
回复人名称 | cx_lfx |
回复部门 | 禄丰市政府办 |
回复时间 | 2023-03-27 |
回复内容 |
关于“金山小学这条街交通混乱拥堵问题”的电子邮件已收悉。 经认真核实,现答复如下: 禄丰市在该路段规范了标线,安装了隔离栏,规划了机动车与非机动车停车位,安装了电子监控执法设备,同时对不按规定停放的机动车进行违停抓拍。通过以上措施,该路段交通拥堵、混乱情况得到了一定改善。 但由于金山小学路段学校较为集中,仅金小在校学生人数就高达1965人,加之第三幼儿园、职业高中等学校放学时间基本一致,导致该路段在放学时段显得拥堵不堪。 为有效解决这一问题,我们将采取以下措施:一是在金山小学与第三幼儿园之间的空地,增加停车泊位数量,缓解学校门口停车难的问题;二是通过沟通,金山小学同意在与第三幼儿园之间北侧增开一道侧门,分流部分学生,以缓解正门放学时段道路通行压力;三是自2023年3月27日起,禄丰市公安局交警大队在放学时段增派警力5人,达到护学岗警力8人,加大对非机动车逆行等违法行为的管理和处罚力度。以维护正常的交通秩序。 感谢你对交通管理工作的关心和支持。 禄丰市公安局 2023年3月27日 |