禄丰县人民政府
首页 >> 内容页
标题 无犯罪记录证明
发言人账号 匿名
留言日期 2021-03-30
联系人姓名 陈**
身份证号 5323**********0014
手机 147****3978
留言人Email 1769362021@qq.com
性别
处理状态 处理完成
发言内容 没有在禄丰,因为工作原因需要无犯罪记录证明,这样应该怎样办理,不是本人可以办理吗?
回复人名称 cx_lfx
回复部门 禄丰县政府办
回复时间 2021-04-01
回复内容     关于“无犯罪记录证明 ”的电子邮件已收悉。
    经认真核实,现答复如下:
    根据公安部的最新规定,公安机关不对个人出具违法犯罪记录证明,国家行政、司法机关政审、调查或企事业单位重要岗位人员任用需要调查了解的,应由需要单位派人持有效证件及单位介绍信,到公安派出所申请给予出具证明。公安派出所在向社会提供犯罪信息查询服务时,应当严格依照法律法规关于升学、服现役、就业等资格、条件的规定办理。公民因办理出国(境)事务需要,可以申请查询本人有无犯罪记录。使用犯罪人员信息的单位及其工作人员应当按照查询目的使用有关信息,对犯罪人员信息要严格保密。
    综上所述,公安机关不能对你出具因工作需要的犯罪记录证明。该证明由你所在单位派人持有效证件及单位介绍信,到公安派出所申请,才给予出具。
    若有疑惑,请致电禄丰县公安局咨询,电话:0878-4142996。


                            禄丰县公安局
                           2021年4月1日