禄丰县人民政府
首页 >> 内容页
标题 修小坝,促收入
发言人账号 匿名
留言日期 2021-02-08
联系人姓名 人******
身份证号 5323**********4055
手机 187****9244
留言人Email 1935734357@qq.com
性别
处理状态 处理完成
发言内容 领导好!我是妥安乡罗申村委会梅道庵村的村民!梅道庵,高寒山区,土地贫瘠,缺水。村中有小型水坝一座,由于年代久远,缺乏管理,近几年储水量大大下降,前些年有过修缮计划,但迟迟未见动工。当下,又到了结节性干旱月,是修缮的好时机
         位于小坝下方,有大面积土地,如果小坝得以修复那么
        1 一年一季的水稻+早蚕豆的灌溉为第一笔收入
        2季节性干旱带来的人畜饮水得到更大的保障
        3水源解决了农村大面积的土地可以对外流转,第二笔收入
        4小坝在几年前,都有养殖过鱼苗,由于土坝杂草丛生,纯天然的养殖,鱼质口感很好,小坝养殖对外出租,收取第三笔费用
             
回复人名称 cx_lfx
回复部门 禄丰县政府办
回复时间 2021-02-08
回复内容     关于“修小坝,促收入 ”的电子邮件已收悉。
    经认真核实,现答复如下:
    妥安乡人民政府于2017年投资22万余元对梅道庵村小组实施了人畜饮水工程,即新建泵站一座、20立方米积水池一个、50立方米蓄水池一个、架设自来水主管网800余米,实现了自来水管网入户全覆盖。
    由于该村无人愿意担任村民小组长一职,导致村内三五年来处于无村民小组长状况。因新建人畜饮水工程无人管理无人抽水,一直处于闲置状态,致使村民长期处于缺水状态。同时,因没人组织对梅道庵小坝塘进行清淤,致使该坝塘蓄水容量逐年递减。
    下一步,我们将积极争取项目资金进行小坝塘修缮;同时,建议召开全体村民会议,推选出责任心强的村民担任抽水管理人员,早日让村民用上自来水。
    若有疑惑,请致电妥安乡人民政府咨询,电话:4895002。


                          妥安乡人民政府
                         2021年2月8日