禄丰县人民政府
首页 >> 内容页
标题 乱收费问题
发言人账号 匿名
留言日期 2020-11-06
联系人姓名 黄**
身份证号 5323**********0913
手机 191****1340
留言人Email hxg25@163.com
性别
处理状态 处理完成
发言内容 尊敬的领导你们好:
         我是碧城镇上村村委会上村村民,由于近年来农村生活水平的不断提高,大量私家车也进入农村家庭,本村有一公共场地,平常村民晒晒粮食,停停车,晚上还有村民跳跳广场舞,这是好事。但是从11月1号开始,村领导未经村民同意,私自将村里这唯一的公共场地上了锁,墙上贴出一纸通知,要求村民交每辆车一年300元停车费,现在村民只能将车停在本就不宽的村道上,严重影响村民正常生活,搞得村民怨声载道,骂声一偏,严重影响官民关系。我想咨询一下,这样私自收费合理吗?是否经上级部门审批过?请领导百忙之中抽出时间来帮我们处理一下,谢谢!
回复人名称 cx_lfx
回复部门 禄丰县政府办
回复时间 2020-11-13
回复内容     关于“乱收费问题 ”的电子邮件已收悉。
    经认真核实,现答复如下:
    上村文化活动场所建设于2015年,占地面积约1000平方米,平时用于红白喜事办理好村民娱乐场所。因无人管理,该场所垃圾成堆。
    随着爱国卫生运动不断深入,为确保该场干净卫生,经2020年10月15日村小组召开村民代表会议决定,对常年在活动场所停放车辆进行收费,收费标准为每辆车每日一元,作为卫生保洁费。



                                  碧城镇人民政府
                                 2020年11月13日