禄丰县人民政府
首页 >> 内容页
标题 如何购买养老保险
发言人账号 匿名
留言日期 2020-09-28
联系人姓名 山**
身份证号 5105**********3427
手机 137****7011
留言人Email 635557554@qq.com
性别
处理状态 处理完成
发言内容 我家现在父母都是禄丰县妥安乡的农民,是农村户口,在外打工,也没有具体的工作单位,没有工龄,现在年纪比较大了,如何给他们交养老保险,让他们老有所依,现在找不到办理具体事务的机构和联系方式,希望政府能给出具体的办理途径和流程。
回复人名称 cx_lfx
回复部门 禄丰县政府办
回复时间 2020-09-30
回复内容     关于“如何购买养老保险”的电子邮件已收悉。
    经认真核实,现答复如下:
    妥安乡社保中心养老保险业务经办人于9月29日通过电话与山雪玉取得联系,把城乡居民养老保险办理的相关程序、缴费方法、缴费档次进行告知。
    办理流程:一是到户口所在地填具参保登记表交乡为民服务中心初审,二是在系统中提交县社保局审核,三是通过县社保局审核后在系统平台推出个人信息,有了个人信息就可以进行缴费了。
    缴费方式:一是把钱存在社保卡上由系统自动进行续费,二是通过手机微信公众号云南省电子税务局注册后在业务办理进行缴费,三是通过云南农信app进行缴费,四是到信用社柜员机上进行缴费。
   通过宣传,山雪玉表示已知晓城乡居民养老保险办理的相关手续和政策,近期会抽空回来为父母办理城乡居民养老保险。
                           

           妥安乡人民政府
           2020年9月30日