禄丰县人民政府
首页 >> 内容页
标题 身份证补办
发言人帐号 匿名
留言日期 2019-12-02
联系人姓名 朱*
身份证号 5301**********2618
手机 186****6093
留言人Email 1061281296@qq.com
性别
处理状态 处理完成
发言内容 你好,我的身份证即将过期了,是异地的,请问可以在本地补办吗?
回复人名称 cx_lfx
回复部门 禄丰县政府办
回复时间 2019-12-02
回复内容 你好!
    关于“身份证补办”的电子邮件已收悉。
    经认真核实,现答复如下:
    根据居民身份证异地办理的相关规定,居民身份证到期前三个月内,可以在实际居住地的公安部门户籍窗口办理;云南省内户籍人员也可以到禄丰县公安局便民服务超市自助办理。
    所需材料:即将到期的居民身份证。
    办证周期:15个工作日(不含邮寄时间)。
    收费标准:20元(需要寄到指定地点的自愿交纳邮寄费15元、便民超市办理的身份证只能到自助办证机自助领取)。
     县公安局便民服务超市地址:禄丰县公安局大门口。
     县公安局咨询电话:0878-4142996。



                              禄丰县公安局
                              2019年12月2日