禄丰县人民政府
首页 >> 内容页
标题 关于南地块停水问题
发言人帐号 匿名
留言日期 2019-11-21
联系人姓名 刘**
身份证号 5323**********1428
手机 184****4043
留言人Email 312430614@qq.com
性别
处理状态 处理完成
发言内容 南地块停水5天有余,不知道什么原因,严重影响居民群众生活,基本生活都困难,希望有关部门能尽快解决,让群众能尽快恢复正常生活!
回复人名称 cx_lfx
回复部门 禄丰县政府办
回复时间 2019-11-27
回复内容 你好!
    关于“关于南地块停水问题”的电子邮件已收悉。
    经认真核实,现答复如下:
    2019年10月,县城区停水检修供水主管道2次,间接的导致县城北片区出现经常性供水不正常的情况。县万泉供水公司工作人员在对水压力、供水管道控制闸阀进行检查,未发现异常的基础上,通过进一步分析认为,县城北片区出现经常性供水不正常的原因为:随着县城旧城区改造及城市化进程步伐加快,部分区域的供水主管网因街道建设而停止使用,在其范围内的北门社区、大北厂村委会、县第一中学、松园中学和新城区部分新建商住小区的自来水供给,均由县城区北DN300主供水管道供水,导致出现供不应求的情况。
    针对该情况,县万泉供水公司根据实际情况制定了供水保障方案:一是加快实施自来水厂增扩容项目,新建日处理自来水5000立方米的设施设备,加大自来水厂的生产规模,满足县城近期的供用水需求;二是实施县城北片区供水管网改造新建项目,改造铺设DN400供水管道4公里,目前该项目已竣工。2019年11月25日凌晨1:30时调控开启闸阀供水,向县城北主供水管网补水增压,至11月25日13:30时通过12小时不间断的输送自来水,目前县城北片区大部分已恢复供水,待经过48小时的调控补水增压,近期困扰县城北片区居民饮用水、供水不足的实际问题将得到解决。
    2019年11月25日通过电话联系的方式已将此初步处理结果告知刘女士,经与刘女士沟通、讲解小区因停水造成居民生活不便,及居住的高层建筑物供水,需采取变频二次加压设备正常运行,才能保障供水的原因情况后,该陈女士表示基本满意答复的结果,但要求今后要搞好城市供水服务工作,解决好经常停水的实施问题。

                禄丰县住房和城乡建设局
                  2019年11月27日