禄丰县人民政府
首页 >> 内容页
标题 农村低保、建档立卡户问题
发言人帐号 匿名
留言日期 2019-08-05
联系人姓名 山**
身份证号 5323**********4047
手机 157****0846
留言人Email 1464586691@qq.com
性别
处理状态 处理完成
发言内容 您好!我想咨询一下有关农村低保的问题,什么条件的家庭或个人可以享受低保?为什么上头那么好的政策来到下头实施起来就是那么让人寒心。1、夫妻健全上不用养老,下只有一小,凭什么享受低保享受建档立卡户,而单亲家庭却无人问无人管。2、家里兄弟二人有房有车在外面办厂依旧享受建档立卡户,这是为什么呢?望严查,把温暖给最需要的人。。。。。。
顺便我想咨询一下低保人员名单,怎么查询?
回复人名称 cx_lfx
回复部门 禄丰县政府办
回复时间 2019-08-09
回复内容 你好!
    你关于“农村低保、建档立卡户问题”的电子邮件已收悉。
    经认真核实,现答复如下:
    对“农村低保问题”的答复:已电话内告知反映人,同时请反映人再具体到省政府门户网站上查看现行农村低保政策《云南省人民政府办公厅关于进一步完善农村最低生活保障制度的意见》(云政办发〔2019〕42号)。
    对“夫妻健全上不用养老,下只有一小,凭什享受低保,而单亲家庭无人问无人管”的答复:经电话询问具体人员姓名,信访人避而不答,只说是妥安乡山家村人姓山,经我局核实妥安乡妥安村委会2019年纳入农村低保保障71户,207人,只有1户4人(山林美户),享受农村低保B类,月均保障水平243元/人/月,户月保障金额972元,该户纳入低保保障原因为建档立卡贫困户,家庭经济收入低于低保保障标准,符合低保条件。妥安乡妥安村委会2019年农村低保保障情况:共纳入71户,207人,其中:毕家丫口村5户,13人;后院村6户,17人;李花庄村3户,10人;龙山村5户,16人;马店村12户,16人;普家村2户,5人;三榴地村3户,7人;山家村1户,4人;上甸心村1户,3人;下村3户,11人;下甸心村3户,11人;杨家村5户,15人;衣多么村1户,1人;英歌嘴村9户,29人;岳家村7户,20人;中平村3户,9人;钟家村2户,6人。以上低保户均已经村级评议公示、乡镇审核公示,无群众举报和有异议后纳入保障范围,未发现信访人所反映的情况。
    对“家里兄弟二人有房有车在外面办厂依旧享受建档立卡户”的答复:经调查核实,妥安村委会山家村小组2019年农村低保享受共1户,户主山林美,同时也是建档立卡贫困户,该户于2019年6月纳入低保户,主要原因为家庭成员患病(儿子山永富患精神病,次子李庭祥患脑出血,丈夫李树华患脑中风,而山林美本人长期骨质增生),经村民评议,同意纳入农村低保。另外,该村共有建档立卡贫困户共7户(山宝林、山景从、山培彩、山可忠、山培宗、山可洪、山林美户),经核查该7户建档立卡贫困户中,仅山培宗户购买有车,其余6户并未发现有车有房等情况。经调查核实,山培宗于2013年识别为建档立卡贫困户,山培宗之子山桂富在2014年时,购买有一辆二手桑塔纳,总价值4000元。2015年,山桂富因外出务工需要,在二手桑塔纳无法正常使用情况之下,购买有一辆五菱牌面包车,主要用于拉货,后将桑塔纳报废。根据(云贫开发[2017]31号)文件要求,拥有购买价值3万元以上机动车的(贫困户建档立卡后有家庭购买此类机动车并作为脱贫措施的,不认定为错评,按正常脱贫程序退出),按照此文件要求,该户已于2018年脱贫。
    以上核查结果也已告知山娅敏,她对核查结果无异议,下步,我们将加大各类对象的公示力度,确保结果公开透明,同时也欢迎社会各界对低保、建档立卡贫困户等对象予以监督。
    感谢你对我们工作的理解和支持!                            



                禄丰县民政局  禄丰县妥安乡人民政府
                        2019年8月7日