禄丰县人民政府
首页 >> 内容页
标题 关于户籍问题咨询
发言人帐号 匿名
留言日期 2019-07-09
联系人姓名 杨**
身份证号 3203**********0652
手机 133****9944
留言人Email 764693304@qq.com
性别
处理状态 处理完成
发言内容 我母亲系禄丰县中村乡翠文村三组。1990年1月左右嫁到江苏省徐州市睢宁县。因我是独生子女,我父母享受政府独生子女政策奖励。江苏睢宁县计生办需要我们提供我母亲户籍地的三级证明。因1990年各地政府工作人员文化水平都不高。我母亲属于直接落户到睢宁县。统计身份的时候。把名字写错。中村乡派出所以此为由。拒绝办理相关证明。我县有多起同等情况云南籍女子身份错误。都是按照寄结婚证。身份证原件以及老身份证(在云南时候使用的原户籍身份证),处理。你们兄弟县市都是可以正常办理。咨询您们是否也可以这么操作,急急急
回复人名称 cx_lfx
回复部门 禄丰县政府办
回复时间 2019-07-11
回复内容 你好!
    你关于“关于户籍问题咨询”的电子邮件已收悉。
    经认真核实,现答复如下:
    经中村派出所户籍民警查询系统,禄丰县中村乡辖区没有叫傅青芬的人。中村派出所户籍民警电话告知杨书耐,中村乡辖区没有叫傅青芬的人,并询问杨书耐她母亲的户口迁移情况。杨书耐称其母亲傅青芬于1990年1月嫁至江苏省遂宁县,当时没有到禄丰县公安局申请户口迁移,而是自行更改姓名及出生日期后在江苏省遂宁县申报补落了一个户口。由于杨书耐母亲户口问题较复杂,中村派出所建议提供其母亲1990年以前登记在禄丰县中村乡证明,如:户口簿、一代证等到中村派出所进行查询,也可以委托其居住在禄丰的亲戚来查询,但杨书耐一直没有到中村派出所查询,也没有委托其亲戚来查询。
    接咨询件后,中村派出所户籍民警通过电话与杨书耐取得联系,后杨书耐委托其表弟付晓波(禄丰县中村乡翠文村人)到中村派出所来查询其母亲的户籍情况,同时提供了一张姓名为付琼芬、出生日期为1963年2月14、身份证号的5323316xxxxxx46、户籍地址云南省禄丰县中村乡中村村委会翠文村的第一代居民身份证照片,称一代证为其母亲傅青芬在禄丰县中村乡居住时办理的身份证。民警根据其提供的一代证信息,翻阅了户籍档案,并将1987年登记的付琼芬的常住人口登记表和身份证编码表(出生登记编码表)各复印了一份给付晓波。
    同时将翻阅到的档案材料情况通过电话告知了杨书耐,并询问了杨书耐“三级证明”是什么意思,是否需要公安机关盖章?杨书耐称“三级证明”是要求中村村委会、中村乡人民政府和禄丰县人民政府盖章,不需要中村派出所盖章。杨书耐对中村派出所的工作态度表示满意,并为其解决实际困难表示感谢。
    感谢你对我们工作的支持!

                        禄丰县公安局
                        2019年7月10日