禄丰县人民政府
首页 >> 内容页
标题 路灯和道路
发言人帐号 匿名
留言日期 2019-07-02
联系人姓名 群*
身份证号 1111**********1111
手机 133****3333
联系方式 1111111111
留言人Email yyy@1122.com
性别
处理状态 处理完成
发言内容 禄丰县广通镇楚广高速广通联络线已逐渐成为市民休闲散步的主要路径,但无专门的人行道,无路灯、车辆速度又快,给行人造成严重安全隐患,强烈建议结合美丽乡村建设,在联络线安装路灯和修建步行道,谢谢!
回复人名称 cx_lfx
回复部门 禄丰县政府办
回复时间 2019-07-04
回复内容 你好!
    你关于“路灯和道路”的电子邮件已收悉。
    经认真核实,现答复如下:
    广通联络线是连接楚广高速公路和大墩公路的主要通道,于2014年12月29日通车运行,全长3.3公里。目前,该路段由楚广高速公路建设协调指挥部管理,产权未移交给地方。针对该路段的安全问题,广通镇党委、政府多次与楚广高速公路建设协调指挥部作了对接,并采取增加减速带、合理设置红绿灯等待时间等措施,一定程度限制了车辆通行速度,但由于傍晚群众休闲散步人员较为集中,安全隐患始终存在。近两年来,为了提升城镇环境质量,已在联络线两侧种植了蓝花盈、柳树等树种,投入资金近50万元。针对在联络线安装路灯的问题,因镇级财力吃紧,暂时无资金安装。镇党委、政府将积极向上争取项目支持,并千方百计筹措资金加紧组织实施。针对在联络线修建步行道的问题,因该路段产权不属于地方所有,镇级层面无权改变道路面貌,请咨询人给予理解。
    感谢你对我们工作的支持!



                            广通镇人民政府
                            2019年7月3日