禄丰县人民政府
首页 >> 内容页
标题 电动自行车落户
发言人帐号 匿名
留言日期 2019-07-01
联系人姓名 晁*
身份证号 5323**********2616
手机 135****7340
留言人Email 2687040693@qq.com
性别
处理状态 处理完成
发言内容 尊敬的领导:
      你好!我是禄丰县勤丰镇居民,在碧城镇打工,几年前3800元买了一辆电动自行车,前段时间听几名同事说电动自行车要落户,但具体截止时间不清楚,由于我们上班基本没有休息,上一天有一天工资,所以很少请假,我5月份好像一个星期三的请了一天假去罗茨中队办理,要求要发票,又去买车处开发票,第二天请假又去,被中队告知要星期一的才受理交材料,星期一收的材料办一个星期,我当天只能在外面买了保险后回家,6月份一个星期一的下午请假带全材料去办理,被中队告知只是每周一早上收材料,又没办理成,7月1日星期一早上请假去办理,中队告知已经办理结束,不再受理。
      在此,我正规买来的电动车分4次请了4天假去办理都没办理成功,请禄丰县交警大队酌情考虑是否能再延期办理电动车落户问题,为老百姓提供方便!
回复人名称 cx_lfx
回复部门 禄丰县政府办
回复时间 2019-07-04
回复内容 你好!
    你关于“电动自行车落户”的电子邮件已收悉。
    经认真核实,现答复如下:
    根据禄丰县公安局交警大队、禄丰县市场监督管理局、禄丰县工业信息化科学技术局于2019年3月20日联合发布的《禄丰县关于开展扫黑除恶治乱工作中加强道路交通管理领域电动自行车管理的通告》要求,电动自行车落户截止止2019年6月30日止,未在规定时限内办理落户的电动自行车将不得上道路行驶。禄丰县公安交警大队设置5个电动车办理便民点:禄丰车管所、一平浪交警中队、广通交警中队、土官交警中队、罗次交警中队,涵盖禄丰县的东、西、南、北、中。下设交警中队本着就近便民的原则,协调保险公司与中队民警一起组成电动车服务小分队,根据辖区实际分设电动车落户材料查收点。
    罗次交警中队由于辖区跨线长,常住人口多,电动车饱有密度高。为方便距离中队较远的群众办理电动车落户,罗次交警中队向勤丰镇人民政府报告并联合发出通告,于6月9日至13日分别在勤丰镇设置两个办理点(勤丰烟叶站、沙龙村委会),开展了为期5天的电动车落户工作,查验、收取电动车落户材料2300余份。同时根据辖区实际,报大队审批后,由罗次摩托车落户便民服务中心具有查验资质的工作人员配合中队到辖区各大企业上门服务,查验、收取电动车落户材料1000余份。
    由于5月、6月到罗次中队办理电动车落户业务的人员较多,且电动车系统内牌照数量不足,长时间无牌照,造成落户业务无法正常开展。为方便群众,罗次中队采取先审核收取落户材料、查验照相登记,后期待系统内有牌照后补录的方式进行落户,期间因收取的材料积压量较大,为避免造成工作失误,罗次中队采取每周一固定收集材料,编号后按顺序办理,但因落户数量较大且部分群众落户材料不符合规定导致无法正常落户。根据晁行反映的问题,禄丰县交警大队与晁行通过电话进行了回访,当事人表示满意。
    在今后的工作中,禄丰县公安局交警大队将提高办事效率,提升服务质量,做好一次性告知,避免群众反复跑现象的发生。
    感谢你对我们工作的支持!
       


                           禄丰县公安局
                           2019年07月04日