禄丰市人民政府
首页 >> 内容页
标题 开办报刊亭
发言人账号 匿名
留言日期 2021-07-15
联系人姓名 李**
身份证号 5304**********0924
手机 155****1117
留言人Email 2571996500@qq.com
性别
处理状态 处理完成
发言内容 请问开办报刊亭是否需要办理营业执照?
回复人名称 cx_lfx
回复部门 禄丰市政府办
回复时间 2021-07-16
回复内容     关于“开办报刊亭”的电子邮件已收悉。
    经认真核实,现答复如下:
    根据《无证无照经营查处办法》第三条关于“ (一)在县级以上地方人民政府指定的场所和时间,销售农副产品、日常生活用品,或者个人利用自己的技能从事依法无须取得许可的便民劳务活动;(二)依照法律、行政法规、国务院决定等规定,从事无须取得许可或者办理注册登记的经营活动。”之规定,上述经营活动,不属于无证无照经营。也就是说,除上述法律规定的经营活动外,在本辖区内凡是以营利为目的 的经营性活动都需要办理营业执照。
    若有疑惑,请致电禄丰市市场监督管理局咨询,电话:4142385。   

                         禄丰市市场监督管理局
                             2021年7月16日