标题 | 农业旱灾补助公开吗? |
发言人账号 | 匿名 |
留言日期 | 2020-01-03 |
性别 | 男 |
处理状态 | 处理完成 |
发言内容 | 我们乡镇干旱很严重,粮食、果树受干旱,没收入,听说农业部门有干旱补助,但是我们没有补助,这些补助会公开到村民吗?文件可以在网上看到吗?会有人弄虚作假吗?以前雪灾补助就有人弄虚作假,没有人管。 |
回复人名称 | cx_lfx |
回复部门 | 禄丰市政府办 |
回复时间 | 2020-01-07 |
回复内容 |
你好! 关于“农业旱灾补助公开吗?”的电子邮件已收悉。 经认真核实,现答复如下: 县财政局与县农业农村局于2019年9月12日下达各乡镇农业生产救灾资金50万元,目前只有部分乡镇已经使用并公示,具体情况如下: 金山镇下达资金4万元,已使用并公示,用于拖罗甸购买尿素17吨; 仁兴镇下达资金2万元,未使用,计划用于大箐抗旱; 碧城镇下达资金2万元,未使用; 勤丰镇下达资金2万元,已使用并公示,用于马关营修沟; 一平浪镇下达资金3万元,已使用,用于农业综合开发; 广通镇下达资金3万元,未使用,计划用于示范户,种苗、化肥、抗旱、柴油等; 黑井镇下达资金6万元,未使用,计划用于防治草地贪叶娥; 土官镇下达资金2万元,已使用,用于自来水建设,未公示; 彩云镇下达资金3万元,已使用,用于南北大沟修复; 中村乡下达资金3万元,未使用,资金已安排至各村委会; 和平镇下达资金3万元,未使用,计划用于村委会抽水; 恐龙山镇下达资金6万元,未使用,资金分拨村委会,计划用于种子、化肥等; 高峰乡下达资金5万元,未使用,计划用于运水; 妥安乡下达资金6万元,已使用,用于大春水稻、玉米受灾农户(已经在收集材料)。 下步,我们将进一步加大监督查检力度。 感谢你对我们工作的支持与理解。 禄丰县农业农村局 2020年1月7日 |